Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: КОРОТКО О ГЛАВНОМ



Взаимодействие различных уровней власти является одним из важнейших условий качества и эффективности их работы. На сегодняшний день взаимодействие органа кадастрового учета с органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется в виде информационного и межведомственного.
Развитие информационных технологий не только повышает качество нашей жизни, но и положительно сказывается на качестве оказания государственных услуг.
Сокращение временных сроков обработки документов и собственного времени, затраченного на получение того или иного документа, является одной из целей внедрения информационного взаимодействия между государственными органами.
Информационное взаимодействие регламентировано статьей 15 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», который регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой деятельности.
В Законе о кадастре закреплена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления по направлению документов для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений:
• об установлении или изменении прохождения Государственной границы Российской Федерации;
• об установлении или изменении границы между субъектами Российской Федерации, границ муниципального образования;
• об установлении или изменении границ населенного пункта;
• об установлении или изменении границ зоны с особыми условиями использования территорий;
• об утверждении правил землепользования и застройки;
• об изменении вида разрешенного использования земельного участка;
• об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости;
• о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;
• о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение;
• об утверждении проекта межевания территории;
• об отнесении земельного участка к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории в другую;
• о присвоении адресов объектам недвижимости, а также об изменении или аннулировании адресов.
• об отнесении объекта недвижимости к выявленным объектам культурного наследия, подлежащим государственной охране до принятия решения о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или об отказе включить его в данный реестр;
• о территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
Государственные органы обязаны направлять указанные решения в течение пяти рабочих дней с момента принятия таких решений.
Срок внесения сведений в государственный кадастр недвижимости согласно действующему законодательству составляет тридцать рабочих дней со дня поступления в орган кадастрового учета указанных решений. Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области сократил срок внесения сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия, до пяти рабочих дней.
Таким образом, в государственном кадастре недвижимости появляются новые сведения без обращения заявителя в орган кадастрового учета.
В случае, если вышеуказанные сведения не поступили в орган кадастрового учета в установленном порядке, заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением о внесении соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости. Орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает содержащие указанные сведения документы в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Подводя итоги, следует отметить, что информационное взаимодействие направлено в первую очередь на повышение качества оказания государственных услуг населению, а также повышение эффективности всей системы государственного управления.