Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Гражданский Кодекс "Пятёрочке" НЕ указ !



Аватар пользователя Дим

За 10 минут, которые находился в магазине "Пятёрочка" по ул. Ленина д.5, спёрли из камеры хранения мои вещи. Дальше только веселее... Обратились к продавцу, позвала Охранника, Охранник сходил за Администратором, Администратор сходил посмотрел видеозаписи, вернулась... Пояснила что запись не качественная, и этот участок зала вообще не просматривается "Так что... извините, ни чем помочь не могу, Всего доброго!"
Не понял...
Мне, как то и не очень интересна...личность злодея. Хотелось бы получить компенсацию... (благо там ... на 127 р. по чеку.... лежало колбаски из другого магазина, с ней и не стал заходить в торговый зал)
ОТКАЗ.
Зову директора,... так мол и так.
Снова ОТКАЗ.
тут уж... дело принципа,... "зову" Яндекса, набираю "украли вещи из камеры хранения в магазине"...
"Он" мне выдаёт кучу сайтов с подробным описанием.
И так :
"""Отвечает юрист сервиса Правовед.ru Натан Будовниц:

― Даже если вам покажут какую-нибудь табличку на стене о том, что администрация магазина не несёт ответственность за сохранность сданных вещей, не верьте. Ответственность за кражу это торговое предприятие ― я имею в виду не его рядовых сотрудников, а юридическое лицо ― несёт в полной мере. Как только посетитель магазина сдаёт свои вещи на хранение, он заключает с организацией, предоставляющей данную услугу, фактический договор хранения. Доказательством этой сделки может являться номерной жетон, ключ от ячейки или иной знак, удостоверяющий приём вещей на хранение.

По смыслу договора хранения, сторона, принявшая на хранение вещи, обязуется обеспечить их сохранность и вернуть в том же состоянии. Все убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, должны быть возмещены: за утрату и недостачу вещей ― в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; за повреждение вещей ― в размере суммы, на которую понизилась их стоимость """

ОК. Совсем другой разговор.
Зачитываю Директору, перечисляю статьи Гражданского Кодекса РФ.
Гражданский кодекс РФ
Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Статья 887. Форма договора хранения

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Непреодолимая сила - Чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие (стихийное бедствие, например, наводнение, землетрясение; общественные явления, например, военные условия), вынудившее лицо, обязанное в данном правоотношении, нарушить договорное обязательство или причинить иной внедоговорный вред, который не мог быть предотвращен не только этим лицом, но и любым другим, сходным с ним по роду и условиям деятельности.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

ОТВЕЧАЕТ : Нам этот кодекс НЕ указ. У нас табличка... ВООООН там. Видите ?

Удивлён. ... Удивлён своему спокойствию и сдержанности.
Не вопрос. На принцип ? так уж до конца.
Прошу позвать ПОЛИЦИЮ.
ОТВЕТ: Вам надо, Вы и зовите. а у нас НЕТ телефона.

))) Да без проблем. ЗОВУ., ЖДУ.
Снимают показания, опрашивают, ...записывают, отпускают )))
Меня отпускают.
Прикольно.

Кстати,... совсем забыл. Это уже при полиции выяснилось- Ключи от одной из ячеек подходят к НЕСКОЛЬКИМ ячейкам одновременно! Как Вам этот ФАКтик ?Кстати,... совсем забыл. Это уже при полиции выяснилось- Ключи от одной из ячеек подходят к НЕСКОЛЬКИМ ячейкам одновременно! Как Вам этот ФАКтик ?

Далее, ...
Раз уж взялся... Иду в юридическую консультацию.+300р., Написание "Заявления" +2500. Куда б ещё снести ?